Зажги свечу Памяти

«Зажги свечу Памяти» в День памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении.

Общественный межнациональный совет библиотеки №16 – Центр национальных культур (Каменск - Уральский) приглашает присоединиться к акции «Зажги свечу Памяти». Каждый желающий зажечь свечу, познакомиться с книжно-экспозиционной выставкой «Память» может прийти 7 декабря. Акция будет проходить с 10.00. до 15.00. по адресу ул. Алюминиевая, 47, библиотека.

7 декабря 1988 года в Армении произошло сильнейшее землетрясение. Стихия нанесла свой разрушительный удар по северо-западным областям республики, почти до основания были разрушены два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), а также свыше ста деревень. Сила толчков в эпицентре, который находился в селе Налбанд, составляла 10 баллов по шкале Рихтера.

По официальным данным, погибли более 25 тыс. человек, 19 тыс. человек стали инвалидами, без крова остались 530 000 жителей...

Село Налбанд ушло под землю, полностью был разрушен Спитак, 80% зданий Гюмри (Ленинакана). Спитакское землетрясение стало одним из разрушительных в ХХ веке.

Этой трагической странице в жизни армянского народа посвящена книжно – экспозиционная выставка «Память». А в читальном зале открылась литературная панорама «Певец любви и справедливости», посвященная дню рождения великого армянского поэта-ашуга Саят-Новы. Ждем вас 7 декабря с 11.00 до 18.00 по адресу ул. Алюминиевая,47 (здание Театра драмы), 1 этаж, библиотека №16 – Центр национальных культур.

Наверх